Отличие Голден Рейши от других Рейши

Журнал Nature, один из самых престижных научных журналов в мире, опубликовал исследование производителей грибов рейши.

В ходе данного исследования было протестировано 19 различных добавок с грибами рейши и проведено их сравнение с настоящими грибами. После анализа полисахаридов и тритерпенов (основных полезных ингредиентов рейши) было обнаружено, что только 5 образцов (26%) прошли испытания.

Красивый текст на этикетке – верить или не верить?

Не все БАДы с названием "Рейши" одинаковы. Дешевый продукт содержит малый процент (либо вообще ноль) действующего лечебного вещества.

У многих покупателей существует склонность смотреть на этикетку продукта, видеть слово «рейши» (или другие его названия, такие как ганодерма и линчжи), и просто говорить себе:

«Похоже, в составе есть рейши, хорошо… известная компания, цена подходящая, у него привлекательная этикетка, я думаю, это именно то, что мне подходит».

Поскольку это в ваших интересах – принимать настоящий рейши, который может оказать мощное позитивное воздействие на здоровье - остерегайтесь… не все рейши созданы равными по своим характеристикам.

Существует множество разновидностей рейши, множество способов его сбора или выращивания, множество способов его обработки и множество способов его оценки. Имея немного практических знаний, вы сможете стать знатоком рейши и выбирать превосходный продукт для себя.

Что такое этот загадочный Рейши? Разбираемся вместе.

Дикий рейши растет в Азии в горных лесах. Природная среда для рейши- лес.

Эти леса довольно удалены и, как правило, полностью свободны от загрязнения, от которого страдает большинство городов.

Рейши, используемые в травничестве, как правило, имеют блестящий вид, который выглядит так, как будто они покрыты лаком. Цвет кожицы может варьироваться от вида к виду и от сорта к сорту.

Один гриб может давать одно или несколько плодовых тел, но обычно не более трех. Плодовые тела могут иметь плоскую головку, облачкообразную форму, очень маленькую (до 3 см) или довольно большую (до 25 см и более). Рейши способен расти в течение многих лет, но часто плодовые тела, которым нет еще года, съедают животные или люди.

Виды рейши. Всего существует 4: красный, желтый, белый, черный.

Цвет тоже может сильно варьироваться. Например, Ganoderma lucidum и tsugae имеют тенденцию быть кирпично-красными, но могут быть и пурпурно-красными, и фиолетовыми. Ганодерма китайская имеет черный цвет.

Цвет традиционно считается очень важным индикатором функции, о чем мы поговорим чуть позже.

Когда Ganoderma растет, даже будучи зрелой, она имеет губчатый вид. Но вскоре после сбора урожая плодовое тело (головка гриба и ножка) затвердеет и станет довольно твердым.

Плодовое тело, часть гриба, которая действительно ассоциировалась с использованием рейши на протяжении всей истории, может храниться год или два, но в конце концов распадется. Иногда люди держат грибы рейши на удачу, но их нужно употребить в течение года, иначе они пропадут.

Виды рейши.

Существуют буквально десятки видов грибов Ганодерма.

Но только два из них широко используются в фармакологии как «Рейши»: Ganoderma lucidum и Ganoderma sinensis.

Ganoderma lucidum на сегодняшний день является наиболее распространенным сортом, используемым в траволечении. Они растут почти исключительно в горных лесах по всей Азии. Однако конкретный вид дерева варьируется в зависимости от местоположения и имеет огромное влияние на внешний вид, химический состав рейши.

Много знаний о древесине, на которой растет рейши, было накоплено на протяжении веков, глубоко изучается современными исследователями и производителями. Древесина, на которой рейши растет естественным образом в горах, известна как Дуаньму, что означает «настоящая или предпочитаемая древесина».

В зависимости от того, на какой древесине и где растет рейши, он может принимать довольно большое количество форм и размеров.

Рейши по своей природе вещь странной формы — нет двух одинаковых. Как только вы добавите:

  • широту;
  • высоту;
  • дерево, на котором оно растет (дуаньму);
  • диапазон температур;
  • условия ветра;
  • микробы окружающей среды;
  • условия освещения, условия воздуха и так далее,

Форма может резко измениться.

С изменением формы происходят также значительные изменения в биохимии и биологической активности.

Ganoderma lucidum называют «красным рейши», потому что он обычно имеет кирпично-красный цвет. Ganoderma sinensis называют «черным рейши», потому что кожица плодового тела («гриба») обычно угольно-черная. Ganoderma tsugae также называют «красным рейши».

Культивируемый рейши.

Выращивание, тем не менее, имеет несколько преимуществ перед сбором в дикой природе.

Во-первых, культивируемые рейши строго стандартизированы.

Все рейши, выращенные одним производителем, будут очень похожими или даже практически идентичными.

Собранные в дикой природе рейши — это удача. Сборщик диких трав идет в лес и находит рейши, растущие на разных деревьях. Это могут быть даже разные виды Ganoderma, и, конечно же, они будут отличаться в зависимости от микросреды, в которой они растут.

Некоторым рейши может быть много лет, а некоторые могут быть недавно проросшими. Некоторые, возможно, испытали серьезные проблемы, в то время как у других, возможно, была спокойная жизнь. В итоге получается большое разнообразие, даже от одного сборщика из одного леса.

Выращивание преодолевает этот довольно случайный диапазон грибов.

Стандартный метод выращивания Рейши на Востоке заключается в выращивании плодовых тел на бревнах дуаньму. Это великолепный метод. Лучшие хозяйства используют горную воду из ручья или родника. Садоводы крайне бережно относятся к источнику воды, всегда следя за тем, чтобы никакая промышленность или другие предприятия не загрязняли воду. В результате такого усердия хорошие плантации рейши, как правило, располагаются на большой высоте.

Во-вторых, Рейши, выращенные с помощью этой техники, превосходны, потому что они натуральные, мощные, чистые и устойчивые (экологически безопасные).

Бревна прививают в очень чистой среде, и после того, как прививка прижилась, бревна закапывают в горную почву. За несколько месяцев бревна полностью превращаются в мицелий Ganoderma, беловатую грибковую массу. В конце концов плодовое тело (ножка и головка или шляпка гриба) появляется и достигает зрелости.

В некоторых случаях деревья специально отбираются для получения более сильного рейши. Как и все живые существа, Рейши — это то, что он ест. Если он выращен на бревне, полученном из очень крепкого дерева, сила рейши будет выше.

Существует еще один способ выращивания рейши.

Его можно назвать методом полимешков. В этом методе используются опилки, рисовая шелуха или подобные материалы для выращивания рейши в полиэтиленовых пакетах.