Неинвазивная карбокситерапия - научные факты

  • Что еще вы не знаете о карбокситерапии?

Без сомнения, Вы уже слышали про карбокситерапию - коррекцию эстетических проблем с помощью углекислого газа (СО2). Большинство косметологов знает, что благотворное действие карбокситерапии на кожу связано с эффектом Бора - насыщением тканей кислородом из-за ослабления связи гемоглобина крови с О2 в присутствии СО2. В остальном же этот газ обычно рассматривается как простейший продукт окислительного метаболизма (дыхания), подлежащий скорейшему удалению из организма.

Однако сегодня стало ясно, что СО2 - не просто ненужный метаболит. На самом деле, это - важнейшая для нашего организма молекула. Оказалось, что клеткам углекислого газа нужно в 3-4 раза больше, чем кислорода. Открытия ученых показали, что СО2 выполняет множество разнообразных функций и, помимо этого, является сигнальной молекулой, которая регулирует физиологические реакции в тканях. В мозге, печени, глазах, а также в коже существует специальный сенсорный белок - коннексин 26, который выполняет функции рецептора углекислого газа. СО2, присоединяясь к коннексину 26, инициирует цепочку специфических молекулярных реакций. В результате запускаются процессы адаптации клетки к процессам, вызвавшим избыточное накопление СО2, таким как воспаление, например.

При попадании СО2 в водную среду клетки происходит его растворение с образованием угольной кислоты. Затем кислота диссоцирует на протоны Н+ и бикарбонат-ионы НСО3-, при этом падает рН (среда закисляется) и накапливаются бикарбонат-ионы. Установлено, что именно последние являются маркером изменений кислотно-щелочного равновесия в клетках и тканях, а сенсором этого изменения служит фермент растворимая аденилат-циклаза (sAC). Реакция СО2 с sAC приводит в дальнейшем к активации транскрипционного фактора CREB, который играет центральную роль в пролиферации и дифференциации клеток кожи и стимуляции их метаболизма.

Еще один установленный факт - это подавление углекислым газом сигнального пути, связанного с фактором NF-kB. Этот сигналинг контролирует очень большую группу генов, отвечающих за развитие и поддержание процесса воспаления, гиперактивность иммунной системы, а также за апоптоз клеток и другие процессы. Из этого следует, что СО2 - важнейший физиологический противовоспалительный агент.

  • Невидимое оружие борьбы со старением

Способность углекислого газа подавлять провоспалительные транскрипционные сигнальные пути очень важна для борьбы с возрастными изменениями кожи. Одна из ведущих сегодня теорий старения - это теория хронического «тлеющего» тканевого воспаления. Она связывает воедино все существующие теории старения кожи - свободнорадикальную, гормональную, теорию гликации и фотостарения. Оказывается, все центральные факторы этих теорий, приводят к одному и тому же результату - развитию скрытого воспаления, протекающего на клеточном уровне. Активность иммунных клеток при этом становится избыточной, они высвобождают в тканях вещества с деструктивным действием (свободные радикалы, глико- и протеолитические ферменты). При этом структура дермы повреждается, нарушается кровообращение, питание клеток и др. - происходит старение кожи.

Подавление невидимым для нас углекислым газом сигнальных воспалительных путей в процессе карбокситерапии позволяет контролировать уровень воспалительных процессов в коже, а, значит, замедлять развитие возрастных изменений.

  • Ложь во спасение

Воспаление всегда сопровождается ацидозом (снижением рН) тканей. Он развивается вследствие активации гликолиза, образования кислых метаболитов и нарушения их оттока из тканей. Поэтому ацидоз сигнализирует о наличии воспаления.

Вот здесь и проявляется уникальность действия углекислого газа в коже. С одной стороны, закисляя среду, он «сигнализирует» о развитии воспалении, на самом деле не запуская его. В ответ ткань включает физиологические компенсационные противовоспалительные механизмы. С другой стороны, СО2 сам прерывает NF-kB-зависимые воспалительные реакции.

В результате такого «обмана» кожа более эффективно контролирует возросший с годами «базовый» уровень воспаления, что замедляет развитие возрастных изменений, заметных невооруженному глазу.

  • Фитнес для кожи

Даже однократное «введение» СО2 в кожу с помощью косметических масок (CARBOXY CO2 GEL MASK) или аппаратных инъекций обязательно даст благоприятный эффект - осветление, выравнивание, повышение тонуса кожи, снижение активности воспалительных процессов. Но он будет гораздо заметнее в случае проведения курса процедур. Ведь при такой «тренировке» кожа научится быстро включать защитные адаптационные механизмы, а значит, более эффективно контролировать уровень тканевого воспаления. А улучшение снабжения кожи кислородом (за счет эффекта Бора) создаст метаболические предпосылки для такого контроля.

Купить набор для неинвазивной карбокситерапии можно в нашем магазине www.EcoAsia.ru по низкой цене и с бесплатной доставкой по Москве.

Неинвазивная карбокситерапия