Не много из истории Корейского чая

В то время как китайские и японские чаи широко известны во всем мире, корейский зеленый чай по праву очень популярен тем, что он очень отличается от своих знаменитых коллег. В отличии от черного чая, ферментированного и окисленного перед сушкой, корейский зеленый чай греют в железном котле в течении нескольких часов сразу после сбора, после чего скатывают вручную и сушат на воздухе в тени. Это позволяет чайным листьям впитать чистую дегкую влагу, которая и наделяет их деликатным и тонким ароматом.

Первоначально "чаем" в корейском языке называли ароматный напиток, приготовленный путём заваривания в горячей воде обработанных (но не ферментированных или окисленных) листьев растения Camallia Sinensis (камелия чайная). И по сей день этот напиток известен как Нок-ча. Однако сегодня, слово "чай" относиться также к напиткам из других ингридиентов. Таким образом, корейский чай является общим названием для настоев разных трав и растений, в том числе листьев чайного куста (Camallia Sinensis). Как и настои из чайных листьев, корейские чаи получают путем инфузии различных фруктов, листьев, корней или зерен в горячей воде. Получившийся напиток подают горячим или холодным.

Зеленый чай впервые был завезен в Корею во время правления Сондок королевства Силла (57 г. до н.э. - 935 г. н.э.). Первое историческое упоминание о предложении чая родовому богу описывает чайный обряд в 661 году, когда чайное подношение было сделано духу короля Ким Суро, основателю королевства Кымгван Кая.

Чай помогает снять усталость и стимулирует умственную и физическую деятельность человека, поэтому буддийские монахи использовали чай для очищения сознания. Документы династии Корё свидетельствуют о том, что чайные подношения совершались в буддийских храмах душам особо почетаемых монахов. Во времена государства Гогурё (918-1392 гг. н.э.), когда буддизм достиг пика своего развития на Корейском полуострове, было разработано учение дадо  ("путь чая"). Это была церемония приготовления, поднесения и распития чая.

Во время правления династии Чжосон (1392-1910 гг. н.э.), дворянство и конфуцианские учёные формализовали ритуал как одну из разновидностей красоты. Одним из самых великих популизаторов чая в Кореи признан ученик буддистских монахов Чонг Йак Йонг (1962-1836). Ему принадлежат многочисленные трактаты о пользе чая и о способах выращивания различных сортов. Чонг просто писал о чае, он был предан этому напитку, за что и был прозван Тасан-Чайная гора.

Сегодня чайные церемонии возрождаются и считаются утонченным искусством, полезным для здоровья. На улице Инса-дон в Сеуле располагается множество традиционных чайных кафе с интересными названиями и элегантным интерьером. Здесь можно посидеть за чашечкой чая, послушать народные мелодии и оставить в памяти приятные воспоминания. В уезде Босон-гун провинции Чжолланам-до и Хадон-гун провинции Гёнсаннам-до в мае ежегодно проводится фестивали нокча (зелёного чая).

В интернет магазине Корейских товаров EcoAsia Вы найдете только настоящий Корейский органический чай производства "Nokchawon" по выгодной цене с доставкой. Насладитесь частичкой Южной Кореи у себя дома.