Как правильно ухаживать за жирной кожей лица

Интернет-магазин EcoAsia.ru

Многих людей беспокоит жирный блеск на лице. Основной причиной его появления служит усиленная работа сальных желез. Для того чтобы предотвратить неприятный симптом уход за кожей должен включать в себя несколько этапов. Необходимо не только ежедневно проводить гигиенические процедуры с применением скраба и пенки для умывания. Следует также позаботиться о питании и увлажнении кожных покровов, а также нормализации гормонального фона и улучшению обмена веществ.

Содержание

  1. Симптомы жирной кожи, причины появления несовершенств
  2. Особенности ухода за жирной кожей
  3. Уход за жирной кожей в домашних условиях
  4. Профессиональная косметика по уходу за жирной кожей

Симптомы жирной кожи, причины появления несовершенств

Повышенная сальность желез доставляет массу неудобств обладателям проблемной кожи. Эпидермис постоянно покрывается невидимой пленкой, что предотвращает клеточное дыхание. Жирная кожа всегда сопровождается появлением прыщей, угрей и других высыпаний. К симптомам можно отнести: появление угрей и прыщей, шелушение в области крыльев носа и на лбу, расширенные поры, нестойкость декоративной косметики, жирный блеск. Рассмотрим основные причины жирной кожи:

  • Неправильная работа гормональной системы. Чрезмерный выработок тестостерона приводит к нарушению работы сальных желез. Женщинам, у которых жирная кожа наблюдается и после 36 лет следует нанести визит эндокринологу и обследоваться.
  • Питание. Если вы злоупотребляете жирной, острой и жареной пищей, то ваша кожа страдает также, как и кишечник. Острое вызывает воспалительный процесс в желудке, жирная пища не усваивается в полной мере. Все это ведет к отложению шлаков и токсинов. Кожа всегда свидетельствует о состоянии кишечника. Если у вас прыщи или жирный блеск, следует употреблять в пищу больше кисломолочных продуктов, а также кушать больше овощей и фруктов. Растительная еда поможет восстановить обмен веществ и устранить дисбактериоз.
  • Неправильно подобранные косметические средства. При выборе косметики для начала нужно точно определить свой тип кожи. Неподходящие крема и пенки для умывания могут спровоцировать еще более обильное выделение кожного сала.

Для того чтобы понять, какой у вас тип кожи следует предпринять следующие меры: умойте лицо мылом, просушите кожу полотенцем. После умывания не наносите на кожу крем, дайте коже подышать в течение трех часов. По истечению указанного срока приложите к лицу бумажную салфетку. Если на бумаге останутся маслянистые следы, значит ваша кожа склонна к жирности и требует особого ухода.

Особенности ухода за жирной кожей

Уход за жирной кожей подразумевает следование ряду правил, при соблюдении которых положительный результат не заставит себя ждать. Умываться и наносить ухаживающий крем необходимо два раза в день. Утром умойтесь пенкой для жирной кожи, далее используйте скраб для удаления ороговевшего слоя и предотвращения появления угрей. После того как вы тщательно умылись нанесите на кожу сыворотку на основе морского коллагена или с гиалуроновой кислотой. Сыворотка поможет удержать влагу в эпидермисе, а также усилит действие активных компонентов в составе средства. После выполнения всех рекомендаций можете приступать к нанесению декоративной косметики. Если ваш дневной крем не предназначен для основы под макияж, приобретите отдельное средство для основы. Это поможет продержаться косметике дольше. Тональные крема не должны быть слишком плотными и закупоривать поры. Если на сухой коже такой вариант будет смотреться идеально ровным, то на бугристой жирной коже с эффектом апельсиновой корки большие поры станут еще заметнее.

Вечером перед тем как умыться воспользуйтесь тоником для снятия макияжа. Ночной крем можно смешать с сывороткой, которую вы использовали с утра. Когда вы спите кожа активизирует обменные процессы и усиливает в несколько раз клеточное дыхание. Поэтому ночные крема содержат больше полезных веществ.

Уход за жирной кожей в домашних условиях

Вместо скраба дома можно использовать нехитрый рецепт из мыла и соды. Нанесите на ватный диск небольшое количество жидкого мыла, промокните ватку в соде и массажными движениями обработайте лицо. Этот метод позволит вам не только надолго избавиться от жирного блеска, но и устранит надоедливые веснушки или пигментные пятна.

Для того чтобы сохранить кожу упругой и здоровой можно использовать маску на основе меда и сока цитрусовых. Смешайте 50 гр. меда с ложкой свежевыжатого апельсинового или грейпфрутового сока. Нанесите на лицо и держите маску в течение 40 минут. После этого умойтесь теплой водой и нанесите увлажняющий крем.

Если вы хотите избавиться от расширенных пор используйте скраб из голубой глины. Для приготовления средства смешайте глину и натуральный йогурт в процентном соотношении 1:1. Вотрите в лицо смесь и оставьте на 3 минуты. Регулярное использование глины позволит значительно сократить расширенные поры и устранить появление прыщей.

Профессиональная косметика по уходу за жирной кожей

Для тех, кто ценит свое время южнокорейские бренды представляют широкий ассортимент недорогих первоклассных косметических препаратов для ухода за жирной кожей. Большой популярностью пользуется пенка для умывания с распаривающим и охлаждающим эффектами CAOLION. Натуральные компоненты в составе средства сначала расширяют поры и устраняют сальные пробки. Затем вторая фаза пенки охлаждает кожу, сужает поры и восстанавливает естественный уровень pH.

Разогревающая пенка для умывания от черных точек и Охлаждающая поросуживающая пенка

Еще одним быстродействующим средством является альгинатная маска с активированным углем CO2 CHARCOAL MODELING MASK.

Моделирующая маска с углем на основе СО2 альгинатная La Miso

Уголь в составе препарата выводит токсины и шлаки, нейтрализует негативное воздействие окружающей среды, ликвидирует жирный блеск, очищает поры и придает коже здоровое сияние. Полезные вещества и минералы восстанавливают тургор лица и разглаживают морщины.

Согласно многочисленным положительным отзывам покупательниц, корейская косметика помогает быстро решить проблему любой сложности и восстанавливает здоровье кожи. Если вы являетесь обладателем или обладательницей жирного типа кожи, подбирайте правильную косметику и следуйте вышеперечисленным рекомендациям косметологов.