Целительная сила центеллы азиатской

Уникальная трава неприглядного вида растет в странах Азии и Австралии. Растение еще называется тигровой травой, потому что тигры приходят на поляну и долго катаются в ней. Благодаря лечебным свойствам сока все раны быстро заживают. В чем же секрет целительной силы? Для того чтобы понять, какое действие на здоровье оказывает растение нужно изучить его состав.

  • Флавоноиды улучшают состояние крови, стимулируют выработку эритроцитов, помогают справиться с гипотонией, восстанавливают поврежденные стенки сосудов, укрепляют капилляры. Флавоноиды обладают антиоксидантными свойствами и защищают организм от свободных радикалов.
  • Эфирное масло центеллы азиатской применяется в качестве лечебного средства против варикозного расширения вен и геморроя. Масло обладает вяжущим эффектом, заживляет микротрещинки, повышает упругость кожных покровов и слизистых оболочек.
  • Витамины группы B восстанавливают репродуктивную систему у мужчин и женщин. Оказывают благоприятное воздействие на состояние кожи, волос и ногтей. Нормализуют эмоциональное состояние, помогают справляться со стрессом. Благодаря седативным свойствам микроэлементов улучшается сон. Витамины B6 и B12 используются в косметологии в качестве укрепляющих средств для волос и кожи.
  • Витамин К отвечает за регенерацию клеток и помогает избежать признаков преждевременного старения. Также элемент способствует укреплению костно-мышечной ткани и поддерживает правильную работу опорно-двигательного аппарата.
  • Витамины А и Е считаются витаминами молодости. Благодаря их свойствам кожа остается упругой, морщины разглаживаются, рубцы и растяжки постепенно исчезают. Токоферол защищает кожу от негативного воздействия ультрафиолетового излучения и фотостарения.
  • Алкалоиды оказывают положительное воздействие на работу желудочно-кишечного тракта. Вещества стимулируют обмен веществ, а также обладают обезболивающим эффектом. При болях в желудке врачи рекомендуют принимать отвар центеллы азиатской.
  • Гликозиды в составе растения улучшают пищеварение, нормализуют стул, уменьшают газообразование и восстанавливают микрофлору кишечника. Гликозиды помогают избавиться от дисбактериоза.
  • Сапонины влияют на интеллектуальные способности человека. Стимулируют умственную активность, повышают концентрацию внимания и улучшают память. Сапонины улучшают кровообращение и устраняют застойные явления.

Полезные витамины и микроэлементы в составе экстракта травы обладают легким мочегонным эффектом. Поэтому растение также полезно при лечении заболеваний мочеполовой системы.

Воздействие центеллы азиатской на кожу

Благодаря богатому составу экстракт центеллы восстанавливает увядающую кожу и сохраняет молодость. Особыми свойствами обладает вещество под названием мадекассосид, которое стимулирует естественную выработку коллагена. Коллаген является строительным материалом клеток кожи, с помощью него эпидермис остается упругим, а контуры лица подтянутыми. Мадекассосид обладает ранозаживляющими, омолаживающими, противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Преимущества экстракта центеллы азиатской:

  • устранение воспалительных процессов;
  • заживление ранок и микротрещин;
  • повышение местного иммунитета;
  • восстановление упругости кожи;
  • питание и увлажнение;
  • защита от ультрафиолетового излучения;
  • лечение растяжек;
  • антицеллюлитный эффект;
  • ликвидация отеков и лимфодренаж;
  • стимулирование выработки коллагена;
  • регенерация тканей, избавление от морщин;
  • лечение псориаза, дерматита;
  • устранение рубцов и шрамов;
  • избавление от гиперпигментации.

Клинические исследования доказали эффективность экстракта центеллы азиатской в борьбе со старением кожи. На протяжение одного месяца испытуемые пользовались косметикой на основе целебного растения. По завершению эксперимента в 98% случаев был отмечен ярко выраженный положительный результат. Женщины подтвердили, что кожа стала свежее, улучшился цвет лица, сократились морщины, и уменьшились отеки под глазами.

Применение центеллы азиатской в косметике

Сегодня многие косметические компании используют экстракты растений в качестве основы ухаживающих средств за кожей и волосами. Большой популярностью обладает корейская косметика, так как производители применяют только натуральные компоненты без добавления вредных химических соединений, парабенов и силиконов.

Крем Centella 50 regeneration cream от Graymelin Korea

Крем Centella 50 regeneration cream от Graymelin Korea

Используется в салонах красоты в качестве регенерирующего средства после травматических процедур, таких как мезотерапия, чистка лица, пилинг, лазерная шлифовка или подтяжка лица золотыми нитями. Нежнейшая текстура крема мгновенно впитывается, не оставляя на коже жирного блеска. Благодаря экстракту зеленого чая устраняются покраснения и воспаления на коже. Экстракт центеллы азиатской быстро восстанавливает уровень pH и заживляет поврежденные ткани. Крем подходит для каждодневного применения.

Для тех, у кого проблемная кожа и мучает угревая сыпь подойдет Centella Cure Cream Skineye Korea

Восстанавливающий крем с центеллой для проблемной кожи лица

Регулярное применение косметического препарата поможет быстро избавиться от прыщей и защитить эпидермис от появления рубцов. В составе содержатся антибактериальные, противовоспалительные и ранозаживляющие компоненты. Экстракт центеллы азиатской помогает избежать сухости кожи и шелушения, а также регулирует работу сальных желез.

Дерматологи и косметологи предпочитают использовать в работе корейские косметические средства, так как препараты не вызывают аллергических реакций, безопасны для здоровья и подходят всем.