Как правильно ухаживать за волосами – новая формула

Здоровые и сияющие волосы – мечта каждой представительницы прекрасного пола. Однако существует множество внешних и внутренних факторов, влияющих на состояние наших локонов. Плохая экологическая обстановка, постоянный стресс на работе, проблемы с кишечником – все это отражается на нашем самочувствии и внешнем виде. Волосы становятся ломкими и безжизненными. Многие жалуются на потерю волос и появление перхоти. Все эти проблемы можно устранить, если придерживаться конкретных правил.

Далее мы рассмотрим, как правильно ухаживать за волосами, чтобы избежать неприятных последствий и сохранить красоту наших волос.

Содержание

  1. 7 мифов о шампуне для волос;
  2. Страшная правда о выпадении волос;
  3. Народные рецепты по уходу за волосами;
  4. ТОП-3 лучших средств для укрепления волос.

7 мифов о шампуне для волос

В основе мифов лежит личный опыт некоторых женщин, который не имеет отношения к статистическим данным и общим показателям клинических исследований. Ниже мы разберемся, какие утверждения и мнения не имеют под собой основы:

  1. Мыть волосы каждый день полезно. Это глубокое заблуждение. Частое мытье головы нарушает естественный баланс pH и может спровоцировать сухость и ломкость волос.
  2. Если не мыть голову вообще запустится механизм самоочищения. При таком подходе вы рискуете остаться без волос. Работу сальных желез никто не отменял. В итоге кожа перестанет дышать, волосы ослабнут, появится перхоть и начнется облысение.
  3. Дорогостоящий шампунь – значит качественный. К сожалению, такое утверждение не всегда верно. Чаще всего при покупке элитного средства для волос можно напороться на поделку. Ведь мошенникам не выгодно подделывать дешевые шампуни.
  4. Частая смена шампуня полезна. Шампунь менять можно только в том случае, если у вас изменилась структура волос. Например, вы стали прибегать к окрашиванию или сделали химическую завивку. Безусловно для таких волос нужно приобрести специальное средство.
  5. Профессиональный шампунь с глубокой очисткой можно использовать в качестве обычного шампуня. Манипуляции с глубокой очисткой предназначены только для использования в парикмахерской перед окрашиванием и химической завивкой. Шампуни с глубокой очисткой полностью раскрывают кератиновые чешуйки для лучшего проникновения красящих пигментов и завивающих реагентов. После процедуры обязательно следует мыть голову специальным шампунем, который запечатывает чешуйки обратно. Иначе ваши волосы уже после нескольких применений шампуня с глубокой очисткой превратятся в веник.
  6. Мыть голову надо быстро. Это заблуждение. Чем тщательнее вы промассируете кожу головы, тем эффективнее будет мытье.
  7. Волосы нужно мыть в горячей воде. Мыть голову нужно в прохладной воде, используя небольшое количество шампуня. Главное хорошо вспенить средство. Горячая вода пересушивает волосы и лишает их блеска.

Страшная правда о выпадении волос

Многие считают, что волосы выпадают из-за болезней кишечника и гормональных нарушений. Однако причиной выпадения может служить неправильный уход. Частое окрашивание волос у корней провоцирует выпадение, так как на кожу попадают химические реагенты, которые ее пересушивают и ослабляют волосяные луковицы. Тугие пучки и африканские косички также могут спровоцировать ломкость и безжизненность волос. Нельзя каждый день делать тугой хвост, этим вы постоянно расшатываете корни и волосы начинают сыпаться.

Постоянные укладки с использованием гелей, лаков, плоек и утюжков нарушают структуру волос, локоны становятся ломкими, сухими и начинают выпадать. Задумайтесь о том, правильно ли вы ухаживаете за своими волосами, прежде чем искать другие причины облысения.

Народные рецепты по уходу за волосами

Для того чтобы устранить перхоть можно прибегнуть к настойке календулы. Вотрите средство в корни волос, оберните голову полотенцем и держите маску в течение получаса. Осуществлять процедуру следует два раза в неделю.

Против выпадения волос можно использовать шелуху лука и кору дуба. Смешайте ингредиенты в равных пропорциях и залейте кипятком. Позвольте средству настояться в течение часа. Когда отвар остынет процедите смесь, и вотрите жидкость в кожу головы. Наденьте шапочку для душа и укутайте голову полотенцем. Компресс в течение часа позволит укрепить корни волос и вызвать рост новых локонов.

Для того чтобы волосы были блестящими после мытья головы ополаскивайте кудри прохладной водой с добавлением уксуса.

ТОП-3 лучших средств для укрепления волос

На сегодняшний день лидирующее положение на Российском рынке занимает корейская косметика для волос. Столь высокая популярность обуславливается доступной ценой, высокой эффективностью и отсутствием побочных эффектов.

  1. Mugens Legitime Rich Moisture Shampoo Professional https://www.ecoasia.ru/kosmetika-korei/uhod-za-volosami/shampuni-i-kondicionery/shampun-dlya-maksimalnogo-uvlazhneniya-legitime-1536/ - шампунь против перхоти на основе экстрактов трав, цинка и антибактериальных веществ быстро восстанавливает кислотно-щелочной баланс кожи головы, глубоко очищает кожу, регулирует работу сальных желез и устраняет себорею.
  2. La Miso Color Protect https://www.ecoasia.ru/kosmetika-korei/uhod-za-volosami/shampuni-i-kondicionery/shampun-dlya-sohraneniya-cveta-volos-volos-la-miso-1442/ - шампунь для тех, кто часто окрашивает волосы. Безсульфатный шампунь восстанавливает поврежденную структуру волос. Благодаря низкой кислотности средства цвет надолго остается насыщенным и не вымывается. Шампунь является настоящей находкой для тех, кто любит часто менять свой имидж
  3. Around Me Scalp https://www.ecoasia.ru/kosmetika-korei/uhod-za-volosami/shampuni-i-kondicionery/pitatelnyy-shampun-dlya-volos-i-kozhi-golovy-around-me-1524/. Согласно отзывам покупательниц, шампунь быстро восстанавливает пересушенные и поврежденные волосы, питает локоны по всей длиннее и ликвидирует посеченные кончики.

Здоровье ваших волос зависит от множества факторов. Если у вас появились неприятные симптомы, не стремитесь пытаться устранить проблему самостоятельно. Народные рецепты можно использовать в качестве вспомогательного средства основному лечению. Наилучшим решением будет обратиться к специалисту и получить грамотную консультацию трихолога.